ЧЕРИ ЦЕНТР АВТОГРАД ОКРУЖНАЯ 
Калининград, Большая Окружная улица, 9

КОМПАНИЯ «CHERY» АКТИВНО ПОДДЕРЖИВАЕТ СКАЛОЛАЗАНИЕ В РОССИИ

21 ИЮНЯ 2010

С 18 по 20 июня при поддержке автомобильной компании CHERY прошел Международный кубок мира по скалолазанию-2010. Более 150 сильнейших спортсменов из 40 стран Европы, Азии и Америки соревновались в скорости и боулдеринге на территории ВВЦ.

Соревнования были организованы Международной федерацией спортивного скалолазания, Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерацией скалолазания России, Департаментом физической культуры и спорта города Москвы, Федерацией скалолазания г. Москвы при поддержке Правительства Москвы.

Специально для соревнований на территории Всероссийского выставочного центра между павильоном № 1 и фонтаном «Дружба народов» был построен комплекс скалодромов. Максимальная высота скалодрома — 15 метров, ширина — 36 метров. Все они были расположены на сцене и, на случай непогоды, накрыты крышей. Соревнования состояли в двух дисциплинах скалолазания — боулдеринг и скорость.

Соревнования на скорость преодоления трассы не только понятны зрителям, но и являются одним из самых зрелищных видов спорта. Боулдеринг представляет собой дисциплину спортивного скалолазания, требующую максимального напряжения физических сил и интеллектуальной вовлеченности. Спортсменам необходимо «разгадать» и преодолеть серию коротких, но очень сложных трасс.

В дисциплине «Боулдеринг» россиянам не удалось занять призовые места, зато в дисциплине «Скорость» пять из шести наград досталось нашим соотечественникам. Серьезную конкуренцию российским спортсменам составили скалолазы из Австрии, Чехии, Японии.

В рамках общего награждения лучшие российские спортсмены были удостоены специальных призов от компании Chery. Победителям в дисциплине «Скорость» Юлии Левочкиной и Станиславу Кокорину, а также участникам соревнований в дисциплине «Боулдеринг» Рустаму Гельманову и Александре Балакиревой были вручены подарочные сертификаты на приобретение автомобиля CHERY М11 со скидкой.

«Преодолевать любые преграды, без страха двигаться вперёд к новым вершинам, быть сильным и выносливым — вот те качества, которыми обладает каждый скалолаз. Этот боевой дух разделяет и компания „CHERY“ — заявила на церемонии награждения победителей директор по маркетингу ЗАО „ЧЕРИ АВТОМОБИЛИ РУС“ Дарья Комкова.

Скалолазание признано олимпийским видом спорта, в планах компании „CHERY“ продолжить сотрудничество с Федерацией скалолазания России по совместной поддержке, развитию и популяризации этого вида спорта. Компания » CHERY" считает, что крайне важно искать новые таланты, привлекать внимание и интерес широкой общественности к такому увлекательному виду спорта, как скалолазание. В то время как лидеры мирового спортивного рейтинга покоряли вертикаль, все желающие могли по достоинству оценить мощь и спортивный характер, автомобилей CHERY М11, которые были установлены перед главной площадкой соревнований.

Федерация скалолазания России — общероссийская общественная организация, объединяющая скалолазов на всей территории России. Целью ФСР является всестороннее развитие и пропаганда скалолазания как отечественного вида спорта в России и на международном уровне. В 2007 году скалолазанию исполнилось 60 лет, а 2010 оно признано олимпийским видом спорта!